Как подать на детские пособия и алименты после развода, если я не работаю?

• г. Иркутск

У меня с мужем месяц назад был развод, есть бумага на алименты от суда, детские пособия я могу подать с 3 до семи и с 8 до 16,ребенку будет через месяц 3 года, я не работаю, будет доход учитываются за год или нет? Какие документы нужны для подачи заявления? Сказали что после развода один родитель обязан работать, но я дома и ребёнку через месяц три года в садик пока не ходим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Можете. При подачи заявления на пособия с 3 до

7 предусмотрен примерный перечень

документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", который содержит 27 пунктов.

Доход учитывается за год и назначаются данные пособия на год. В вашем случае нулевой доход, является уважительным, т.к. в семье ребенок до трёх лет, женщина вправе находиться по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Ст. 10.1. ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусмотрено право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет регламентирован Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 г. N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в котором предусмотрен аналогичный перечень, что и для назначения пособий с 3 до 7.

Желаю удачи.