Необходимость выезда гражданина Кубы после заключения брака - правомерно ли требование?

• г. Краснодар

Вчера была в УФМС на консультации по вопросу оформления приглашения, собираюсь заключить брак с гражданином Кубы. После заключения брака сразу подадим документы на РВП. Но мне сказали, что супруг должен будет выехать на Кубу, так как истечёт срок действия визы 3 месяца, а РВП оформляется до 6 месяцев. Что я потом снова буду делать приглашение ему на въезд. Правомерно ли такое требование? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы,

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Согласно Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

А он то с визой въехал, а потому на него этот порядок не распространяется.