Дело об оспаривании постановления УФАС о прекращении дела возбуждено в АС по ч. 1 ст. 9.21 КоАП сетевой организации, являющейся потерпевшим - как успеть возбудить дело до истечения срока д

• г. Киров

В АС находится на рассмотрении дело об оспаривании постановления УФАС о прекращении дела об административном правонарушении в отношении сетевой организации по ст. 9.21 КоАП по которому я являюсь потерпевшим.

01.04.22 состоялось предварительное судебное заседание на котором было назначено рассмотрение по существу на 26.05.22 г.

Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ составляет 1 год.

По истечении указанного срока в отношении сетевой организации дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ не может быть возбуждено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Скажите пожалуйста, как поступить, что-бы УФАС успел возбудить дело до истечения срока давности.

1. Обратиться к судье с просьбой перенести заседание на более ранний срок.

2. Написать жалобу председателю суда, но опять же какие основания.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении производства по делу.