Съехали раньше с арендованной квартиры, но хозяйка требует доплату за коммуналку - что делать?

• г. Брянск

Снимали квартиру по договору аренды на 11 месяцев до 15 августа 2021. Залог был использован в качестве оплаты одного из месяев. День оплаты мы перенесли на 6 число каждого месяца, обсудив с хозяйкой. Договор кончился, мы заплатили за квартру 6 августа (до 6 сентября), съехали 29 августа. Оставалось заплатитьза коммуналку, но так как мы съъехали раньше посчитали, что мы в расчете. Сейчас хозяйка требует за коммуналку и грозит подать на просрочку по договору.

Может ли она это сделать, если мы оплаченный месяц не дожили, а дорого кончился до того, как мы съехали? И спустя столько времени?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы должны оплатить за коммуналку. То что вы съехали раньше, это было Ваше решение, аренда оплачена была до 06.09. Арендодатель вправе рассчитывать на арендную плату до этого времени.

Хорошего дня!

Эльвира, здравствуйте! Если вы заключили договор с 15-чила, то,если вы расторгли договор 29 августа, то вам надо оплатить коммунальные платежи за неполный последний месяц аренды. Может ли хозяйка обратиться с суд на начислении на вас пени за просрочку оплаты зависит от положений договора, если вы скиньте мне сканированную копию договора, то я смогу уже полнее вам дать ответ. С уважением петров С.В.

Может. Так как каждый волен подавать любые иски.

Главное иметь доказательства передачи обратно квартиры.