Возобновление контракта после года перерыва - новый или первый? Варианты срока подписания контракта

• г. Павловск

Я уволился По окончанию контракта год назад. Спустя год я решил восстановиться, подписать контракт снова. Мой контракт будет при этом считаться новым или первым, если у меня был перерыв год? И могу ли я подписать его сроком на один год?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Восстановиться у вас не получится (для восстановления должны быть основания). Вам нужно просто заключить новый контракт.

Насчёт срока, на который может быть заелчен контракт, смотрите ст. 38 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", сроки разные в зависимости от категории к которой вы относитесь.

Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту (п. 4 ст. 9 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Новый контракт заключается с военнослужащим, являющимся гражданином (гражданином, проходившим военную службу по контракту):

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, - на три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

имеющим воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, - на один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) (пп. "а" п. 5 ст. 9 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ утв. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Срок контракта определяет командир, а не кандидат или военнослужащий. Вы будете заключать новый контракт.