Решение суда от 03 августа резолютивная, 20 августа полный текст, апелляцию подаем 21 сентября. Это правильно?

• г. Орехово-Зуево

Решение суда от 03 августа резолютивная, 20 августа полный текст, апелляцию подаем 21 сентября. Это правильно?

Ответы на вопрос (6):

до 20 сентября вы должны подать апелляцию.

Месяц - срок подачи, со дня получения решения в окончательном виде.

Спросить
Пожаловаться

Мария, нет, неправильно. Могут отказать. Почему же Вы опоздали-то на день? А лучше всего было бы подавать до 02.09.12. В Вашем случае, боюсь, придётся восстанавливать срок.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ НЕПРАВИЛЬНО!

Объяснили же!

срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц.

Подайте краткую жалобу, в которой укажите что с решением не согласны, полную жалобу подам в установленный законом срок после получения решения на руки.

Так будет надежно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Одной из главных проблем при исчислении сроков годами и месяцами в науке и на практике является то, что до настоящего времени не выработано единого подхода к решению вопроса об определении последнего дня срока. Причиной этому является нечеткая формулировка законодателем правил окончания срока.

В данном случае возникает закономерный вопрос: что понимается законодателем под термином "соответствующее число" - день, которым определено начало срока (фактическое число), либо следующий день, который является первым днем течения срока (так называемое юридическое число)?

Существует мнение, что под указанным термином во всех случаях следует понимать юридическое число, т.е. в Вашем случае месячный срок, начавший течь 21 августа истечет 21 сентября.

Согласно иной точке зрения приведенное выше толкование окончания срока считается неправильным, ведущим к тому, что одно и то же число месяца будет учитываться дважды.

Поэтому в случае отказа Вам придется восстанавливать срок.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае следует вначале получить решение суда, затем его обжаловать и просить о восстановлении срока обжалования ввиду несвоевременного получения копии решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда на руки еще не получено и по почте не пересылалось

Спросить
Пожаловаться

15 января суд вынес резолютивное решение, 26 января я попросила полный текст решения суда но мне дали резолютивное решение, 26 января подаю заявление о восстановлении срока по получению полного текста решения суда и суд выносит определение суда что мне отказано в восстановлении срока так как мой срок 3 дневный истёк пропущен, и я до сих не получила полный текст решения суда а резолютивная часть решения суда не обжалуется что делать как получить полный текст решения суда.

Резолютивная часть решения объявлена 18 мая 2012 года. Полный текст решения изготовлен 06 июня 2012 года. С какой даты решение суда вступает в законную силу, если не будет подана аппеляция?

Резолютивная часть решения арбитражного суда от 20.12.14 г полный текст от 26.12.14 г. С какой даты считать месяц на апелляцию? Спасибо.

С какого события (числа) начинает исчисляться срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда в первой инстанции если:

- резолютивная часть решения объявлена 01.03.13;

- полный текст решения изготовлен 08.03.13;

- дата размещения полнного текста решения суда на сайте арбитражного суда мне не известна:

- почтовым отправлением полный текст решения получен на руки 15.03.13?

Заранее благодарен.

15 января суд вынес резолютивное решение, 26 января я попросила полный текст решения суда но мне дали резолютивное решение, 26 января подаю заявление о восстановлении срока по получению полного текста решения суда и суд выносит определение суда что мне отказано в восстановлении срока так как мой срок 3 дневный истёк пропущен, и я до сих не получила полный текст решения суда а резолютивная часть решения суда не обжалуется.

Когда надо подать апелляционную жалобу на решение арбитрадного суда при следующих условиях:

"Резолютивная часть решения объявлена 05.08.2021.

Полный текст решения изготовлен 09.08.2021."?

Суд принял решение 14 июня, а сторонам направил только 4 июля. Соответчик на заседания не являлся. Каков срок подачи апелляции? Соответчик получил решение в пятницу 06.07. Подает апелляцию 8 августа, суд получает 10 августа; судья принимает апелляцию к рассмотрению. Прав ли судья? В решении сказано о сроке подачи апелляции в течении месяца с момента изготовления решения в окончательной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если решение арбитражного суда в полном объеме изготовлено с превышением 5 (рабочих) дней с момента объявления резолютивной части решения существенное ли это нарушение (02.03.2017 резолютивная часть, а 23.03.2017 полный текст)

Резолютивная часть решения суда объявлена 20.01.2021, а полный текст решения изготовлен 23.02.2021. Какого числа вступает в законную силу?

Ситуация следующая. Резолютивная часть Постановления Арбитражного апелляционного суда объявлена 19 августа, полный текст постановления изготовлен 26 августа. Можно ли у нотариуса получить доверенность на основании вышеупомянутого Постановления 23 августа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение