Дочь взяла в кредит телевизор, который платил муж, но задолженность осталась - что делать при разводе?

• г. Волгоград

Вопрос такой, дочь будучи замужем, взяла в кредит телевизор, кредит платил муж, причём он же и настоял на покупке. Платить он давно перестал, образовалась задолженность. Теперь они разводятся. Как грамотно решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Григорий, п. 3 ст. 39 Семейного Кодекса России (СК РФ) содержит лаконичное правило: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Чтобы решить вопрос грамотно, необходимо заключить брачный договор

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте, Григорий. Заявить требования о разделе совместно нажитого имущества. При этом, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Это предусмотрено ст. 39 СК РФ. Либо заключить брачный договор, в котором оговорить нюансы по долговым обязательствам. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК РФ).