Выезд за границу с двумя гражданствами - возможен ли выезд для жителя Крыма на украинском загранпаспорте и внутреннем паспорте РФ без военного билета?

• г. Санкт-Петербург

У меня два гражданства (Украины и РФ), я из Крыма. Хочу выехать за границу, но сейчас встал вопрос, могу ли я это сделать имея на руках украинский загранпаспорт и внутренний паспорт РФ. Также нет военного билета, на военный учет не становился. Раньше из Крыма выпускали по внутренним украинским паспортам в Украину и не задавали особо вопросов, а сейчас непонятно. Если по букве закона, есть ли у российских пограничников основания меня не выпустить?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо встать на воинский учет, получить военник, иначе загранпаспорт не получите. Обращайтесь по вопросу в отдел ГУВМ МВД.

Здравствуйте!

Смотря куда вы хотите выехать

В Украину можете выехать по внутреннему паспорту, Россию придерживается соглашения с Украиной по данному вопросу

Можете выехать в те страны, с которыми есть договора о въезде по внутренним паспортам (Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь)

В другие страны-только по загранпаспорту России выезд

После выеезда можете пользоваться украинским паспортом.