Возможно ли уменьшить пени по ст. 333 ГК РФ в апелляционной жалобе, если не просили этого в районном суде?

• г. Великий Новгород

Можно ли просить в апелляционной жалобе уменьшить пени согласно ст. 333 ГК РФ, если не просили об этом ранее в районном суде? (но указывали, что не согласны с размером пени в возражении).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можно. Написать, что вы не согласны с размером пени о чем ранее указывали в возражениях, но судом не были приняты во внимание ваши доводы при вынесении решения.

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Вам нужно просить об уменьшении штрафных санкций. Удачи.