Дата начисления алиментов при увольнении бывшего мужа и подаче заявления в судебные приставы.

• г. Краснодар

С какой даты будут начисляться алименты, если бывший муж уволился в ноябре 2020 года, а заявление судебным приставам о взыскании было подано в июне 2021, и в этом же месяце, открыто исполнительное производство.

Ответы на вопрос (2):

Срок перечисления алиментных выплат. Срок перечисления алиментов – 3 рабочих дня, с даты начисления зарплаты или другого дохода. По статистике, алиментные выплаты перечисляются в тот же день, когда подчиненному переводится его заработок. Задержки почти не происходят, так как они влекут за собой административные наказания. Если последний перечисления алиментов – нерабочий, то денежные средства переводятся в день, в следующий рабочий день.

Но если Вас интересует само начисление

Алименты взыскиваются судом с момента обращения истца с иском о взыскании алиментов, т.е. с даты поступления иска в суд. Именно с этого времени производится начисление алиментов, как бы долго не длилось судебное разбирательство. Например, если решение вынесено 10 мая, а иск был подан 10 февраля, то алименты будут начислены именно с 10 февраля.

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем (совершеннолетними трудоспособными детьми) без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.