Кредит с женой в браке - как быть при разводе и кто будет платить?

• г. Оренбург

В состою в браке с женой, взял кредит потребительский, жена поручитель, развожусь с женой, со дня развода собираюсь платить ещё 4 года за кредит пока не закрою. Хочу в будущем подать на неё иск о взыскании половины суммы мною уплаченных за весь период. Возможно так сделать, только по завершении оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Да, либо признать в суде обязательство по кредиту общими.

Здравствуйте!

Вы являетесь солидарными должниками перед кредитором. Если кто-то один из должников погашает общий долг полностью или в части, то он вправе требовать с другого должника выплаты компенсации в порядке регресса за минусом своей доли.

Это можно сделать и до полной оплаты долга. Более того учитывайте 3 года срока исковой давности по каждому вашему платежу, т.е. вы можете взыскать уплаченные деньги за последние 3 года.