Как приобрести участок в товариществе при наличии членской книжки, ожидая окончания межевания и безопасно составить договор купли-продажи с продавцом?

• г. Симферополь

Суть вопроса в том, что я хочу приобрести участок в товариществе, имеется членская книжка, но документы подали с данными продавца на межевание, как быть в этом случае и возможно ли составить договор купли-продажи с выплатой задатка (аванса) продавцу с последующим оформлением на меня после окончания межевания? Как его правильно составить и нужна ли расписка или какое-то подтверждение от председателя данного товарищества?

Ответы на вопрос (2):

Право собственности продавца должно быть зарегистрировано в егрн.

Проверить необходимо все документы на землю.

Право собственности на землю оформлено по российскому законодательству?

Если продавец официальный собственник, то идите к нотариусу - он вам подскажет, какие документы принести на сделку.

Если документов на право собственности нет, то это высокие риски. У нас под Феодосией по 3 раза по садовой книжке продают участки. Найти концы очень сложно, вернуть деньги почти невозможно. В Крыму сложно с оформлением земли.

Обратите внимание, если межевание общих границ у СНТ.

После межевания можно обратиться в местную администрацию от имени продавца и попросить аренду на 49 лет. Потом после заключения договора уже продавец может вам переуступить право аренды. Вы построите капитальное строение и выкупите у администрации за 3-20% от кадастровой стоимости свой участок.