Правительство России вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов с 1 апреля

• г. Мурманск

Правительство России с 1 апреля вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает РИА Новости.

Как же теперъ быть? У нас заключен договор о реструктуризации, обдумали, решили перейти на банкротство, как же теперь быть? Долги накоплены, есть даже судебное предписание от банка на возврат, но есть еще куча долгов и в других банках, и перед МФО...

Что делать? Тем более работу потеряли муж два месяца назад, я с 12 марта 2022 года...

Полнейший шок!

Ответы на вопрос (7):

Непонятно какой и с кем и какой у Вас договор о реструктуризации, и зачем Вы его заключали если собираетесь на банкротство. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Можете подать на банкротство. Запрет не распространяется на подачу заявления о признании банкротом самим лицом.

Здравствуйте!

Читайте внимательней "мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов", то есть кредиторы (банки) не смогут обанкротить тех, кому предоставлялись кредиты.

Ответ отключен модератором

Так же, можете не переживать по поводу подачи заявления о признании себя банкротом, об этом говорит Федеральный закон 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Статья 9.1. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве, часть 1, абзац второй.

Любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После опубликования заявления об отказе лица от применения в отношении его моратория действие моратория не распространяется на такое лицо, в отношении его самого и его кредиторов ограничения прав и обязанностей, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются.

Добрый вечер!

Мораторий касается только тех банкротных дел, которые сами инициируют кредиторы, а не должник.

Вам никто не мешает подать заявление на свое банкротство. Запрет только для кредиторов установлен. Это значит банки не вправе подать заявление на ваше банкротство.