Может ли работодатель ограничить выбор банка для получения зарплаты?

• г. Тюмень

При устройстве на работу сказали, что я должна получать з/п как все сотрудники через банк с которым они работают, но у меня карта другого банка. Вправе ли они отказать в выборе банка с которым я работаю?

Ответы на вопрос (5):

Невправе. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Нет. Они не вправе Вам отказать.

Роструд выпустил разъяснения по поводу зарплатных проектов. Он напомнил, что по трудовому кодексу работники сами решают, куда им будут переводить зарплату. А работодатели не имеют права навязывать карты другого банка и тем более задерживать зарплату из-за перевода денег в другой банк.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, вы сами имеете право выбирать банк в котором будете получать заработную плату.

Добрый день!

Обратитесь в бухгалтерию работодателя с заявлением о выплате заработной платы Вам на карту, указав банковские реквизиты.

Вы не обязаны соглашаться с мнением работодателя.