Как правильно обеспечить исполнение иска, если суд не помогает?

• г. Хабаровск

В случае если суд не обеспечил иск (заочное по иску уже принято) лучше подать ходатайство уже приставам (об обеспечении исполнения) или обжаловать определение суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, конечно приставам.

Приставы работают по исполнительным документам - в Вашем случае исполнительному листу. У Вас его нет. То есть обращаться к приставам без исполнительного листа бесполезно. Подавать частную жалобу на отказ в принятии обеспечительных мер - это пара месяцев (при самом благоприятном раскладе) как минимум. В Вашем случае разумно либо ждать вступления решения в силу и получать исполнительный лист на взыскание, либо исправить заявление на принятие обеспечительных мер (с учётом определения об отказе) и подать снова.