Уголовное дело без обвинительного заключения - как защитить свои права и избежать конфликтов?

• г. Челябинск

Так сложилось, что против меня было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 2

Провели обыск, нашли улики по месту проживания, велось следствие...

Через полгода статью переквалифицировали в статья 158 часть 3 п.Г

Перед передачей уголовного дела в суд, мне не выдали Обвинительное заключение, попросту я его не получил на руки от следователя.

Начался судебный процесс, по итогу суд передал уголовное дело обратно прокурору на доследование из за того что не получил обвинительное...

Затем мне звонят оперативники и следователь, говорят чтобы я написал апелляционную жалобу об отмене возврата дела в прокуратуру и следственную часть потому что "получат по шапке". Так же заявили что "всплывет" еще куча эпизодов и в общем для меня может быть все гораздо хуже..

Я конечно же написал апелляционку, отдал в суд.

Звонит адвокат и говорит немедленно отозвать жалобу!

По итогу получается мне бы не хотелось ссорить с оперативниками и писать жалобы на судью...

Вопрос: как быть и что делать? Как грамотно выкрутиться из такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно строить грамотную правовую позицию, а чем адвокат мотивирует требования? Он у Вас по назначению?

Добрый вечер, тут выбор не велик, либо жалеть полицейских, либо себя.

Адвокат по назначению. Он мотивирует тем что нарушены мои права по факту не выдачи мне обвинительного.

Правильно адвокат говорит. Вы уже определитесь с кем дружить: оперативниками, которые дело на вас собрали, или адвокатом, который защищает Вас. Адвоката слушать надо.