Как прописаться при общей долевой собственности - нужно ли согласование всех собственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос, я продала свою квартиру находящуюся в ипотеке, в связи с невозможностью ее оплачивать. Осталась без прописки я москвичка.

Муж хотел прописать меня к себе. Но у них общая долевая собственность и нужно согласие всех собственников. Его родственники не против, кроме его сестры. Муж решил подарить мне часть от своей доли, чтобы я могла прописаться.

Подскажите для этого тоже нужно согласие всех собственников?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! Нет. Для дарения доли (ст.572 ГК РФ) не нужно согласия других собственников. Он сам вправе вместе с Вами у нотариуса заключить такую сделку без согласования с другими собственниками. Ведь это не продажа, где нужно было бы соблюдать порядок преимущественного права покупки, предусмотренный ст.250 ГК РФ. При дарении такого не требуется. Сделки отчуждения отдельной доли подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если муж хочет подарить часть своей доли, то согласие других собственников не нужно.

Оформляете договор дарения через нотариуса и далее через Росреестр оформляете право собственности.

Согласие нужно при оформлении Вам регистрации в квартире, так как это общедолевая собственность.

- см. 246-247, 572 ГК РФ.

Наталья, добрый день.

Да, не повезло Вашему супругу с сестрой. Но это её позиция.

------

Конечно Ваш вупуг имеет полное право подарить Вам долю, согласие других не нужно, в соответствии со статьей 572 ГК РФ, заключив договор дарения доли.

а вот при продаже доли надо уведомлять других сособственников.

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением.

Здравствуйте!

Тут можно пойти двумя путями: выделить долю собственности в натуре или попытаться продать часть своей жилплощади. Первый вариант мало кому подходит — для него необходима перепланировка жилья. Если вы выделяете долю в натуре, нужно не только, чтобы помещения были изолированными, но и чтобы коммуникации «не пересекались».

Второй вариант — продать свою часть жилплощади или оформить дарственную. Сразу скажем, что продавать рискованно. Совладельцы могут воспользоваться ст. 250 Гражданского Кодекса РФ — первоочередным правом на выкуп доли. Для оформления дарственной согласия дольщиков не требуется. Так что для вас вариант - дарение. Можно оформить через МФЦ, согласие дольщиков не нужно.

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

----------------------------

1.Да,это в вашем случае нормальный вариант, заключить договор дарения согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ. Договор дарения составляется у нотариуса, поскольку речь идет о дарении доли, и сам же нотариус направить документы для регистрации права собственности в Росреестр.

2. То есть вам будет достаточно только одного посещения нотариуса.

3. Для заключения договора дарения ни согласия, ни уведомления других собственников не требуется. Уведомление других собственников требуется только при продаже доли в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ-об их праве преимущественной покупки, при дарении-ничего не нужно.

4. Поэтому, идите вместе с мужем к нотариусу, оформляйте договор дарения. Через несколько дней ваше право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, и вы сможете спокойно прописаться в квартире уже по праву собственницы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваш муж сам вправе распоряжаться своей долей, в том числе продавать и дарить кому он захочет, разрешение других собственников на это не нужно.

На основании ст. 572 ГК РФ Ваш муж может подарить Вам свою долю, либо её часть, но обязательно нужно заверять договор у нотариуса.