Возможно ли прописаться в 2-х комнатной квартире, принадлежащей мужу и его сестре, без ее согласия после дарения доли мужем?

• г. Нижневартовск

У нас 2-х комнатная квартира,2 собственника, мой муж и его родная сестра. Муж хочет меня прописать, а его сестра против. Комнаты приватизированы. Может ли мой муж подарить часть свой доли, без согласия его сестры? И могу ли я там прописаться, после дарения без согласия его сестры?

Ответы на вопрос (2):

при дарении согласие второго собственника не требуется. вы сможете зарегистрироваться по месту жительства без согласия сестры после регистрации права собственности

Наталья, здравствуйте! Да, Ваш супруг может подарить Вам часть своей доли (желательно, половину, а не какую-то мизерную часть). После того, как Вы станете собственником доли в праве на квартиру, Вы сможете вселиться и зарегистрироваться без разрешения сестры супруга. Согласие на сделку от сестры не требуется. Уведомлять ее также не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.