Можно ли подать бывшую супругу на банкротство из-за исполнительного листа на 1,5 млн рублей при разводе?

• г. Горно-Алтайск

При разводе мне выдали исполнительный лист на 1,5 млн рублей, могу ли я подать на банкротство на бывшую супруга, т.к. она не может его погасить?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно подать на банкротство.

Да,вы вправе обратиться с заявление в АС по месту регистрации банкрота. Вы составляете заявление, осуществляете публикацию в ФедРесурс о намерении подать такое заявление (за 15 дней до подачи) .Вносите 25000 рублей на депозит суда за работу управляющего и 300 рублей госпошлины.

Теоретически да. Надо изучать ситуацию. Смотря какие цели Вы преследуете и есть ли в этом смысл. Смотря какая у нее задолженность (не все виды задолженности погашаются в банкротной процедуре). Есть ли у нее имущество пригодное к включению в конкурсную массу, какие у нее другие долги, готовы ли вы понсети расходы на банкротную процедуру (примерно 150-200 тыс. руб.) и.т.д. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Да, можете.

Надо предварительно смотреть ситуацию, иначе потом она Вам спасибо скажет, что Вы инициировали процедуру банкротства и списали всё её долги, включая и Ваши на 1.5 млн. руб.

Можете, но через полгода, т.к. сейчас мораторий на банкротство.