Обязан ли студент-военник платить за тест на наркотики и как решить проблему отсутствия направления?

• г. Ростов-на-Дону

Поступаю на военную кафедру. Военкомат требует, помимо многих справок, сдать тест на наркотики в наркодиспансере. Он платный. В военкомате направление на него давать отказываются. Скажите, обязан ли я платить за этот тест? Кому жаловаться, если не дают направление?

Ответы на вопрос (3):

Вы вообще не обязаны сдавать этот тест, подавайте жалобу в министерство образования и прокуратуру, это незаконное требование.

Пусть дальше требует. Своевременно сдайте остальные бумажки. А если будут давить, либо откажут в отсрочке тогда обжалуете.

Нет, не должны. Медкомиссия и тесты - все должно проводиться за счёт средств Министерства обороны.

Ваше право обратиться в военную прокуратуру. И не только с жалобой, а при письменном запросе, вам дадут письменный ответ. С этим ответом и придёте в военкомат.