Отсутствие направления на обследование в больнице для поступающих на военную службу по контракту - обязанности врача ВВК

• г. Томск

Поступаю на военную службу по контракту, при прохождении ВВК, врач подозревает заболевание и отправляет в больницу, за справкой. В больнице без направления с военкомата справок ни каких не дают. Врач не дает направление, так как я поступаю по контракту, а не по призыву, поэтому мне направление на обследование не положено, это мол мои проблемы и т.д. Обязан ли врач ВВК дать направление на обследование если у него какие либо сомнения, гражданам поступающим на военную службу по контракту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Да, обязан!

В соответствии с п.94 Приказа Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200

Для уточнения диагноза заболевания гражданин, поступающий на военную службу по контракту, может быть направлен на амбулаторное или стационарное обследование в учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения. При этом врач-специалист оформляет лист медицинского освидетельствования (приложение N 4 к настоящей Инструкции), а ВВК выносит заключение: "Подлежит обследованию".

Направление на обследование оформляется на бланке с угловым штампом военного комиссариата, подписывается военным комиссаром или его заместителем и заверяется оттиском печати военного комиссариата. Направлению присваивается номер, соответствующий порядковому номеру записи заключения ВВК в книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии (приложение N 1 к настоящей Инструкции). В направлении указываются наименование учреждения, диагноз, цель обследования.

В книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии делается отметка о вручении гражданину направления на обследование.

К направлению на обследование прилагаются два экземпляра бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к настоящей Инструкции), медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья освидетельствуемого.

По окончании обследования проводится повторное освидетельствование.