Можно ли получить выплаты по антителам дж, если антитела м отрицательные.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Да, можно. Этот тест подтверждает заболевание коронавирусной инфекцией. Поэтому есть право на страховую выплату на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников".

Здравствуйте.

Исходя из положения части 2 статьи 72 Федерального закона 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также Федеральных законов от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе самостоятельно устанавливать размеры и условия оплаты труда, мер социальной поддержки медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции) соответственно государственных учреждений субъекта Российской Федерации и муниципальных учреждений за счет собственных средств.

В соответствии с Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (версия 10 от 8 февраля 2021 г.) при стандартном определении случая заболевания (COVID-19) подтвержденным случаем (COVID-19) считается при выявлении:

положительного результата лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) или антигена SARS-CoV-2 с применением иммунохроматографического анализа вне зависимости от клинических проявлений;

положительного результата на антитела класса IgA, IgM и/или IgG у пациентов с клинически подтвержденной инфекцией COVID-19. В случае получения лабораторного подтверждения диагноза, выставляется код по МКБ-10:

U07.1 - Коронавирусная инфекция COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов).

При отсутствии лабораторного подтверждения диагноза, но наличии типичной клинической картины и/или эпидемиологических данных, выставляется следующий код по МКБ-10:

U07.2 - Коронавирусная инфекция COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19) диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны).

Так что по поводу выплат, необходимо смотреть страховую программу и выплаты вашего региона.

Здравствуйте.

Если антитела М отрицательные, то Вы болели давно. Для получения выплат, если речь идет о единовременной страховой выплате по заболеванию, полученному в результате исполнения трудовых обязанностей, то кроме самого факта заболевания нужно еще подтвердить, что оно произошло при исполнении трудовых обязанностей, то есть, подтвердить контакт с заболевшим пациентом.

В п.1 Указа Президента РФ от 06.05.2020 N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" говориться:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Плюс, еще для подтверждения получения заболевания на рабочем месте имеет значение инкубационный период - 14 дней с момента контакта с пациентом. Указанные случаи должны быть расследованы работодателем, по результатам которого направляется справка в ФСС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2021 N 239.

Вот выдержки из судебной практики, подтверждающие изложенное (например, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2022 N 88-1126/2022 по делу N 2-4122/2020):

Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются в том числе причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой (), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации (подпункт "б" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 06 мая 2020 года N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников").

Вопреки доводам кассационных жалоб, из показаний свидетелей, допрошенных в суде апелляционной инстанции, представленных доказательств, в том числе дополнительно истребованных судом апелляционной инстанции, следует, что Ю. заболела ковидом при исполнении трудовых обязанностей в пределах срока инкубационного периода (14 дней) от момента заражения до появления каких-либо из клинических признаков ковида.

Довод кассационной жалобы о несогласии с выводом суда первой инстанции о возможности изменения определенной в настоящее время продолжительности инкубационного периода инфицирования новой по мере дальнейшего изучения вируса, не является основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке, и на правильность вывода суда апелляционной инстанции о том, что истец заболела в пределах срока инкубационного периода, не влияет.

Доводы кассационной жалобы о несогласии с выводами судов о том, что истец заболела в пределах срока инкубационного периода, со ссылкой на то, что пациенты с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, которых посещала истец, по состоянию на дату рассмотрения настоящего дела по существу, то есть на 23 декабря 2020 года, не были включены в региональный сегмент федерального информационного ресурса (), как лица с лабораторно подтвержденным диагнозом, направлены на оспаривание правильности выводов судов об установленных ими обстоятельствах.

С уважением.

Татьяна Викторовна, здравствуйте

Не только на основании теста пцр (+) можно получить выплату.

Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу – в случае если расследование ведется уже после перенесенного заболевания,.

Подавайте заявление, будет создана комиссия для назначения выплаты.

Источник Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна Викторовна

При отрицательном ПЦР-тесте и положительных IgM и IgG можно говорить о том, что, скорее всего, инфекционный процесс идет . Человек при этом может всё еще оставаться больным или уже клинически выздороветь. Антитела класса IgM могут сохраняться в достаточно большом количестве на протяжении нескольких недель, а IgG — как минимум нескольких месяцев у большинства переболевших COVID-19.ngs.ru?

Следовательно заболевание подтверждено, что предусматривает получение страховой выплаты, ниже изложила нормы права для использования и применения

Правила осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020-2022 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года N 1762

(с изменениями на 23 декабря 2021 года) + введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 года N 2412

________________

Частью 2 п. "б" Указа Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" установлено, что страховым случаем, при наступлении которого производится единовременная страховая выплата, является причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации либо по п."в" установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплат.