Как защитить себя при покупке дома - действительна ли расписка на залог и что делать, если продавец меняет условия сделки

• г. Краснодар

Спасибо за внимание. У меня покупка дома намечалась, залог потенциальному продавцу составлял 50%от стоимости недвижимости, расписка есть, договора нет. Насколько и как долго действительна расписка? Продавец хочет повысить цену или вернуть залог. На чьей стороне правда, как следует себя вести, чтобы не потерять деньги, а купля-продажа состоялась на прежних условиях.

Ответы на вопрос (5):

Расписку Вашу никто не видит - что-то ответить затруднительною Нет договора - нет разговора! Берите скорее деньги назад и всё. Или заключайте нормальный договор...

Здравствуйте. Можно избежать повышения в рамках переговоров.

Добрый день, расписка не имеете срока действия. Но есть такое понятие как срок исковой давности, который составляет 3 года. Какое содержание расписки? Если он написал, что принял в качестве задатка от вас эти денежные средства, тогда не может повысить цену. Либо продаёт на тех условиях на которых вы договорились, либо возвращает задаток в 2 размере.

Здравствуйте, смотря какое содержание расписки, необходимо ознакомиться с ней.

Добрый день, у вас в корне неверный алгоритм действий, сначала оформляется предварительный договор купли-продажи, потом соглашение о задатке, и после этого уже расписка в получении денежных средств. Не видя текста расписки говорить невозможно о перспективах, единственное на что вы можете точно рассчитывать это на возврат суммы по расписке!