Как обвиняемый узнает о переквалификации дела в уголовное?

• г. Челябинск

Составлен административный протокол по делу о мелком хищении, даны показания. Прошло больше месяца. Тишина. Если вдруг дело переквалифицируют в уголовное, то сообщат ли обвиняемому, или он узнаёт только на суде об этом?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны сообшить письменно в течение суток после переквалификации!

Если дело "вдруг" переквалифицируют в уголовное, то, конечно, потерпевший немедленно будет об этом оповещён. Мало того - он обязательно будет в том числе допрошен.

Но, думаю, Вам опасаться нечего.

Только повторное мелкое хищение образует состав уголовного деяния.

Если Вы попались на мелком хищении впервые и одна - это административка.

Перед направлением уголовного дела в суд обвиняемому предъявляют обвинение и знакомят с материалами дела. И делается это с участием защитника.

По адм. протоколу берут объяснение и вызывают в суд.

В вашем случае скорее всего судья в отпуске. Ждите повестки на госуслугах. Или сами сходите в суд.