Как купить заброшенный участок и куда обратиться по вопросу уборки?

• г. Липецк

Есть участок по соседству, где долгое время никто ничего не делает (полностью заброшенный и заросший). Соседи собственника видели неизвестно когда, связи с ним нет, его уже никто не помнит. Я заказал выписку ЕГРН. Межевание проведено, статус актуальный, ранее учтенный. Указан собственник, номер, дата права собственности 2010 года и начиная с 2020 года в пункте 5 - Ограничение прав, вид; запрещение регистрации, постановление о запрете на совершение действий по регистрации.

Таких постановлений в выписке 8 штук, идут с разными датами.

Куда можно обратиться по вопросу приобретения такого участка либо с жалобой на то, что не производится его уборка (огромное количество сухой травы летом, которую очень легко поджечь, заброшенный участок ничем не огорожен).

Ответы на вопрос (2):

Мысли:

1. А зачем что-то делать? Отчего у Вас такая болезненная реакция на соседский заброшенный участок? Если бы, наоборот, там кто-то Вам мешал жить, шумел, пил, гулял и т.д. - было бы понятно. Забейте на него от слова совсем. Радуйтесь, что хоть с одной стороны нет соседей.

Прокопайте противопожарную канаву по границе либо сами убирайте траву.

2. Есть ли на участке дом и в каком он состоянии? Повесьте на дом объявление о продаже без указания контактных данных. Разместите объявление на авито (самый помоечный сайт, который очень любят аферисты и мошенники всех мастей). Рано или поздно появятся те, кто имеет больше возможностей, чем Вы, например смогут найти хозяина и связаться с ним.

3. Обратитесь в полицию, мол пропал сосед, заезжают какие-то мутные личности, те быстро пробьют тему.

4. Судя по особым отметкам, приобрести у вас не получится. Жаловаться бессмысленно.

5. Повесьте на дом "метки", разместите какие-нибудь предметы так, чтобы понять, приходил ли кто-нибудь и когда.

Я бы забил вообще, канаву бы выкопал и все.

Здравствуйте. Приобрести никак. По поводу заросшести тут только либо СНТ, либо через соответствующие службы вешать штрафы на собственника, но видимо это бесполезно.