Ученикам сидеть лицом к организаторам? Опыт пробного ЕГЭ по информатике вызвал вопросы о дисциплине и справедливости

• г. Ярославль

Проводился пробный ЕГЭ по информатике. Ученики сидели спиной к организаторам. Дочери сделали замечание за то, что она якобы смотрела в компьютер соседа, хотя голова её была просто повёрнута и в компьютер другого она не смотрела. Сами организаторы сказали, что у кого затекла шея, то можно сделать повороты. Она стала делать и тут же получила очередное замечание. После экзамена организаторы сказали, что она ещё и разговаривала и если бы это был настоящий экзамен, то её бы удалили, а на самом деле, со слов дочери, разговаривали другие рядом с ней сидящие в аудитории. Дочь не такой человек, чтобы нарушать дисциплину, за всё время обучения в школе ей ни разу не было замечаний. Получается, что могут оболгать, и пострадает ни в чём невиновный человек. И как вообще организаторы могли определить со спины, кто разговаривал и куда смотрел, когда камеры не работали? Как защитить дочь, чтобы такой ситуации не повторилось?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, существуют Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2022 году, утвержденные письмом Рособрнадзора от 31.01.2022 г. № 04-18. В ней описаны все требования к проведению экзамена, в том числе требования к организаторам.

К сожалению, на сто процентов себя застраховать от подобных случаев на экзамене вы не сможете. Но если неприятная ситуация случиться и ребенка с экзамена решать удалять, нужно помнить, что организаоры в этом случае обязаны составить акт, где описать нарушения. Самое главное, чтобы ваш ребенок нигде не подписывался о том, что он с этими нарушениями согласен. Также сразу нужно будет обратиться с требованием о предоставлении видеозаписей с камер наблюдения, которые должны фиксировать все проведение экзамена. Собрав и сделав все необходимое, придется обращаться с заявлением об оспаривании акта и действий организаторов.