Может ли муж без согласия жены подарить купленную в браке квартиру нашей дочери?

• г. Иркутск

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Может ли муж без моего согласия подарить ее нашей старшей дочери, Я не хочу, чтобы дочь е продала и осталась без жилья, т.к молодой человек с которым она живет хочет купить общий дом. Она не замужем.

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, если квартира приобретена в браке, то без вашего согласия ни один нотариус на такое не пойдет, не оформит договор дарения.

Добрый день, нет не может, квартира является совместно нажитым имуществом

Совместно нажитым имуществом супругов признается любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в официальном браке. Об этом нам говорит ст. 34 Семейного кодекса РФ. По умолчанию при разделе совместно нажитого имущества действует принцип равенства долей супругов.

Если квартира куплена в браке-совместная собственность супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. При распоряжении одним супругом совместной собственности супругов необходимо нотариальное согласие другого супруга.

Ваш муж не сможет без вашего нотариального согласия подарить квартиру или как-то иначе распорядиться ею.

Здравствуйте.

Нужно ваше согласие для росреестра. Ст.8.1 ГК РФ.