Как увеличить пенсию, учитывая стаж учебы и службы - личный опыт Козьменко В. Б.

• г. Владивосток

Я родился в 1956 г. В 2016 вышел на пенсию. При назначении пенсии ПФР не учло учёбу в училище, службу в армии и учёбу в ВУЗе. Возможно ли пересчитать пенсию с учётом увеличения стажа. С уважением. Козьменко В. Б.

Ответы на вопрос (1):

Да можно, нужно написать заявление в УПФ и приложить подтверждающие документы. В случае отказа в перерасчете его можно обжаловать в суд.

Автоматически, без заявления перерасчет делают только в 80 лет.