Нужно ли прикладывать приложение к заявлению о взыскании судебных расходов для второй стороны?

• г. Москва

Обязательно ли к заявлению о взыскании судебных расходов прикладывать приложение (для второй стороны)?

В ГПК РФ расписано только про приложение к иску, однако, сведения про то, что я должен направить данное заявление с приложением второй стороне отсутствует.

Если я правильно понимаю, то могу просто направить второй стороне вышеуказанное заявление без приложения и приложить почтовый чек об отправке для суда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Отправить всем участникам процесса необходимо копию иска и прилагаемые документы, которые у них отсутствуют, а суду квитанцию, подтверждающую такое направление, ст.132 ГПК РФ

С уважением.

Добрый день! На основании ст. 132 ГПК к исковому заявлению прилагаются, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Есть такая уловка не прикладывать документы, чтобы другая сторона сама тратила время на ознакомление с доказательством.

Да вы можете отправить второй стороне просто заявление почтой без описи вложения.

По аналогии с иском вам следует исходить из требований, предусмотренных ст.132 гпк рф и ч.4 ст.1 гпк рф.

Речь не об иске,.. а о заявлении о взыскании судебных расходов...

С уважением.

По аналогии с иском вам следует исходить из требований, предусмотренных ст.132 гпк рф и ч.4 ст.1 гпк рф.

В данном случае применяются правила, установленные ст.132 ГПК РФ.