Имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатывать при увольнении если я на испытательном сроке?

• г. Караганда

Имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатывать при увольнении если я на испытательном сроке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При увольнении на испытательном сроке Вы обязаны отработать только три календарных дня, требовать больший срок работодатель не вправе.

Подаёте заявление об увольнении (работодатель должен расписаться о принятии) и отсчитываете со следующего дня три календарных дня, по истечении этого срока можете не выходить на работу и направить требование о передаче трудовой книжки.

Работодатель не имеет право заставлять отрабатывать при расторжении трудового договора на испытательном сроке. При расторжении трудового договора на испытательном сроке вы или работодатель (зависит кто инициатор) должны предупредить в письменной форме за три дня.