Отказ в оплате больничных и отпуска при работе на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - на что ссылаться?
₽ VIP

• г. Ярославль

Вышла на неполный рабочий день, когда ребенку исполнилось 1,5 года... спустя 3 месяца бухгалтерия мне поясняет, что больничные и отпуск мне оплачиваться не будет... так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и вышла работать на неполный рабочий день! Правы ли бухгалтерия? На какие статьи мне ссылаться? В итоге мне удержали 3 больничных листа, не оплатив.

Ответы на вопрос (5):

На основании ст. 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Светлана, если ребенку не исполнилось 3 лет, то вы, действительно, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, но можете работать неполный день с сохранением пособия (ст.256 ТК РФ). Но поскольку вы работаете неполный день, то имеете право и на оплачиваемый отпуск и на оплату больничного. Правда отпуск должен рассчитываться, исходя из проработанного времени. Все права работника на вас распространяются.

Здравствуйте, Светлана!

Действительно, трудовым законодательством не предусмотрена возможность одновременного предоставления двух различных видов времени отдыха, перечисленных в ст. 107 ТК РФ. Однако никому не придет в голову лишить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и работающую на условиях неполного времени, на предоставление перерывов в течение рабочего дня (смены), ежедневного (междусменного) отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней.

Иными словами, принципиальная возможность использования работницей одновременно двух видов времени отдыха сомнений не вызывает. Поскольку отпуска являются разновидностью времени отдыха, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работающей на условиях неполного времени сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, полагаю, допустимо.

В соответствии с п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях. Получается, что при работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком пособие по временной нетрудоспособности выплачивается женщине одновременно с ежемесячным пособием по уходу за ребенком

Согласно части второй ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются периоды нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. В то же время часть первая ст. 121 ТК РФ закрепляет, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы. В указанной ситуации женщина работает, поэтому время фактической работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком должно засчитываться в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ).

Работодатель не имеет права не предоставить работнице ежегодный оплачиваемый отпуск в фактически отработанном рабочем году. Наоборот, обязать работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком и работающую на условиях неполного рабочего времени, прервать отпуск по уходу за ребенком и только потом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск нельзя.

Необходимо также учитывать часть третью ст. 93 ТК РФ, в соответствии с которой работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. На мой взгляд, указывая на нахождение женщин в такой ситуации в отпуске по уходу за ребенком, законодатель тем самым хотел обеспечить социальную защиту женщин и сохранить за ними право на пособие по уходу за ребенком с одновременным получением заработной платы за работу в условиях неполного рабочего времени, пособия по временной нетрудоспособности либо отпускных. Ведь согласно части первой ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по уходу за ребенком выплачивается лишь при условии нахождения лица, осуществляющего такой уход, в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому указание части третьей ст. 256 ТК РФ на нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком следует учитывать только для целей назначения ей пособия.

Представители ФСС России преимущественно поддерживают вторую позицию и допускают возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска без прерывания отпуска по уходу за ребенком: Подробнее ➤, Подробнее ➤, http://fss.karelia.info/faq.html. Правда, среди представителей фонда есть сторонники и первой позиции: Подробнее ➤.

Если отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного оплачиваемого отпуска не прерван, у работодателя нет оснований не платить пособие по уходу за ребенком.

В силу ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ основным страховым риском по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая. Так как при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени (часть вторая ст. 93 ТК РФ), работница теряет часть заработка, которую и компенсирует пособие по уходу за ребенком. Отпускные определяются исходя из фактически начисленной заработной платы за последние 12 календарных месяцев (части третья и четвертая ст. 139 ТК РФ). Соответственно, при оплате отпуска работница не получит сумму среднего заработка, которая была бы сопоставима с заработной платой, получаемой до перехода на неполное рабочее время, то есть страховой риск не устраняется.

Светлана!

Полагаю, что ссылаться Вам стит на ст.93 Трудового кодекса РФ.

Продолжение. Это старый ответ ФСС (на сайте этой организации найдете), но позиция не изменилась.

Как будет исчисляться пособие по временной нетрудоспособности работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени и получающему ежемесячное пособие по уходу за ребенком? (18.12.07)

Пунктом 39 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865, предусмотрено сохранение права застрахованного лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, и находящегося в отпуске по уходу за ним, на получение ежемесячного пособия в случае выхода на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав.

Поскольку застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и заработная плата, на которую в установленном порядке начисляется единый социальный налог, в части зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации, то соответственно, в случае его болезни пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в общем порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованиюk.

Это означает, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работающего по трудовому договору лица за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. В случае отсутствия заработка в этом расчетном периоде, пособие исчисляется из заработка, полученного в месяце, в котором наступил страховой случай.