Кредиты без дохода и работы - как защитить себя и своих близких от долгов?

• г. Москва

Как правильно поступить в моей ситуации? Мой внук 2003 года рождения студент колледжа, не работает, получает пенсию по потере кормильца. В 2021 году ему в 2-ух банках оформили кредиты без предъявления справок о доходе и места работы. Общая сумма долга получилась больше 300 тысяч рублей. Я узнала об этом только когда банки стали присылать письма с угрозами. Решила платить и плачу, я пенсионер. Вы считаете, что банки имели право оформлять внуку кредиты? С уважением, Светлана Николаевна.

Ответы на вопрос (5):

Вы зачем платите? Мало того, что внука разбаловали - родителей нет у него, так решили и далее баловать?

Что там банки имели право - какое Ваше дело? Внук дееспособный? Он и только он имеет право что-то предпринимать...

Внук наркотики не употребляет? В эту сторону подумайте.

Конечно, Ваш внук взрослый дееспособный гражданин и вправе заключать любые сделки.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Если гражданин достиг возраста 18 лет, то он сам несёт ответственность за свои действия. Т.е. банки в праве выдать кредит совершеннолетнему человеку. Они не обязаны проверять материальную обеспеченность заёмщика.

Платить вам или внуку - решать только вам, но с точки зрения закона вы не обязаны покрывать его долги. Если боитесь уголовной ответственности за неуплату, то она не применима если был внесён хотя бы один платёж.

У банков такое право есть.

Добрый вечер!

Конечно банк вправе заключать с дееспособным лицом кредитный договор.

А за внука платить не надо, пусть сам разбирается со своими финансовыми проблемами.

А если он еще пару раз возьмет кредиты в банках, но уже на более большие суммы, тоже будете их оплачивать за него?

Каким бы любимым внук не был для Вас, но он сам должен решать свои финансовые проблемы.