Юридические проблемы после продажи квартиры, полученной в дарственную - шансы брата в суде и претензии новых жильцов
199₽ VIP

• г. Ярославль

Нужна помощь юриста по жилищному вопросу: Я в 2017 году получил от матери в дар, квартиру, две недели я её продал, брат ничего не знал о дарственной, и щас в суде пытается обжаловать два решения, это на дарственную, второе на мою продажу, аппелирует он тем что, в детстве я состоял на учёте ПНД в связи с травмой головы, щас на учёте не состою, но мне выдали справку что у меня: лёгкая умственная отсталость, также новые жильцы которых брат начал терроризировать по поводу покупки у меня жилья, тоже хотят обезопасить себя как то,подскажите, если у брата шансы в суде оспорить дарственную и продажу мной квартиры, матери уже нет в живых. И могут ли новые жильцы моей квартиры оспорить покупку у меня. Всем заранее большое спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (6):

Маловероятно, что оспорит. Нужно грамотные возражения составить на иск. Вам лучше привлечь хорошего юриста, чтоб в деле участвовал.

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо направить в суд и истцу возражение на исковое заявление. Ст.149 ГПК РФ.

Нет у него никаких шансов. Сид пропущен. И него нет полномочий на оспаривание сделки.. ему нужно сначала оспорить дарение Вам от мамы.

Но Сид пропущен. 3 и 1 год ст.181, ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте Антон

Дарственную брат ваш не оспорит точно по основанию утраты возможности в связи со смертью стороны в сделке - матери . Так же не сможет оспорить дкп, потому что в сделке не является стороной и не является заинтересованной стороной чьи права нарушены. Следовательно исключение оспаривания дарения ведет к исключению в оспаривании дкп так как вы как собственник были вправе распорядиться недвижимостью согласно ст. 209 ГК РФ

В силу ст. 167 ГК РФ При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. В данном случае заинтересованной стороной являются покупатели и кто-либо 3-е лицо чьи интересы могли быть затронуты. А покупатель заинтересован в действительности сделки. Как то так...

Здравствуйте, Антон!

Вы указываете, что брат:

аппелирует он тем что, в детстве я состоял на учёте ПНД в связи с травмой головы, щас на учёте не состою, но мне выдали справку что у меня: лёгкая умственная отсталость

Это не является основанием оспаривания договора дарения.

Не важно какое у вас заболевание, вы вправе принимать в дар все, что захотите.

Вы не лишены дееспособности.

НЕТ оснований для оспаривания сделок, согласно ст.166 ГК РФ.

Если иск уже подан, подавайте возражение на иск, чтобы поставить брата на место, согласно ст.149 ГПК РФ,

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Причин для переживаний вообще не вижу.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

У Вашего брата ноль шансов на оспаривание двух сделок: договор дарения и продажа квартиры.

Собственником была Ваша мать, она сама решает кому и как подарить, так что брат тут проходит мимо.

Покупатели также не могут ничего оспорить, так как у них было время на проверку сделки. Нет оснований для оспаривания.

Также по вопросу пропущен СИД, без вариантов.

- см. ст. 131-132, 149 ГПК РФ, см. 196, 572 ГК РФ,