Сбор после оплаты штрафа - законно ли насчитание исполнительного сбора ГИБДД?

• г. Абакан

Что делать, был штраф ГИБДД 30 тр, приставам его заплатил, но они через 5 дней насчитали исполнительный сбор на этот штраф в размере 2 тр..Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Маша, Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Почитайте в постановлении какой срок вам давался для оплаты штрафа.

Если вовремя оплатили штраф, то наложение исполнительского сбора незаконно.

Да правомерно, та как исполнительный сбор – штрафная санкция за несвоевременное исполнение постановления судебного пристава. Его определение содержится в ст. 112 ФЗ № 229. Устанавливается для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. И устанавливается в размере 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей.