Как решить проблему затопленного гаража и сгнившей машины из-за небрежности соседа-гаражника?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Как воздействовать на соседа по гаражу у которого кровля гаража пришла в негодность дождевая вода заливает его гараж и по перекрытиям попадает в мой. Его машина уже сгнила. Появляется он в ГСК один раз в год, для оплаты членских взносов. Обращался к председателю - разводит руками что я могу с ним сделать частная собственность. А я пользоваться гаражом не могу.

Ответы на вопрос (11):

Можете обратиться в суд и обязать его произвести улучшения.

Только вам надо доказать причинение вреда его бездействием.

Уважаемая, Татьяна! Необходимо обратиться в прокуратуру с письменной, мотивированной жалобой. Положительные изменения не заставят себя долго ждать.

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику гаража, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Пишите претензию соседу, далее подавайте иск в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Татьяна!

На этого соседа можно подать в суд.

во-первых, можно оценить последствия того, что вода течет и портит ваше имущество. Т.е. в конкретном денежном выражении взыскать с него деньги (ст. 15, 1064 ГК РФ).

во-вторых, можно подать в суд, чтобы суд обязал его устранить допущенные нарушения. Т.к. они нарушают Ваше право собственности (ст. 304 ГК РФ).

Председатель правильно говорит.

У него нет полномочий заставить что-то сделать. Он не суд. И не будет этим заниматься.

Здравствуйте, Татьяна! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В суд нужно будет представить доказательства нарушения Ваших прав (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вполне возможно, что понадобится экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Прокуратура как тут пишут Вам не поможет.

Подавайте сразу иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, Ст.304 ГК РФ. Также можете требовать взыскание убытков (ст.15 ГК РФ), если они Вам причинены.

За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личку.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением об устранении причин порчи вашего имущества, так же соберите фото и видео доказательства своей позиции. (141-132 ГПК РФ) Необходимо иметь ввиду, что вы должны были при строительстве гаража отступить от забора соседа минимум 1 метр, при строительстве дома — минимум 3 метра. В данном случае все будет зависеть от решения суда.

Здравствуйте Татьяна!

Многие юристы, к сожалению, знают видимо только один административный орган-прокуратуру, которая в Вашем случае никакого отношения к описываемой ситуации ВООБЩЕ не имеет.

Есть два варианта Ваших действий:

1. Простой и быстрый. Сделайте между гаражами дополнительную гидроизоляцию и отток воды

2. Сложный и не быстрый. Подайте на соседа в суд по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В рамках предъявленного иска Вы может включить требования о компенсации затрат по дополнительной гидроизоляции.

Пишите больше, будет не во вред

Здравствуйте!

Согласно положений ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, следует понимать обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии.

Собственник несет также риски, возникающие при использовании его имущества.

Прежде всего, собственник не может нарушать права третьих лиц, что в общей форме ясно выражено в ч. 1 ст. 55 Конституции РФ. Применительно к отношениям гражданского права в ГК также указывается, что действия собственника не должны нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 2 ст. 209 ГК).

Положениями ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если Ваш сосед бесхозяйственно обращается со своим имуществом, что причиняет вред вашему имуществу, он обязан возместить Вам ущерб.

Вам нужно в судебном порядке решать этот вопрос.

Татьяна, добрый день.

Усматривается нарушение Ваших прав как собственника.

Вам необходимо написать в адрес оппонента - собственника претензию с требованием устранения нарушений права собственности.

В случае игнора или отказа - обращение в вед с иском.

ИСКОВОЕ заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылайтесь на статью 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением.