Мошенничество МФО - звонок от полиции или коллекторский трюк?

• г. Санкт-Петербург

Пришло сообщение в вотсапп «мое ФИО, доброе утро! Из 12 отлела полиции вас беспокоят. Перезвоните пожалуйста, необходимо у вас уточнить некоторые вопросы.» я не перезванивала, пробила по номеру Роман Мергеевич Горелов Следователь. Потом он пришёл ко мне по месту регистрации (я там давно не живу, живут родители), сказал что на меня подали заявление о мошенничестве МФО. Взяли объяснительную с мамы почему я не выплачиваю. Затем он позвонил мне, попросил самой написать это заявление и отправить ему в вотсапп. Только сейчас думаю, может это был коллектор?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, это были коллекторы! Полиция вызовет повесткой, и не будет приходить.

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Виктория, здравствуйте.

Это скорее всего были коллекторы, следователи по вот сапу не работают.

Вам нужно написать заявление в прокуратуру и жалобу в ФССП.

С уважением.

Добрый день!

Так это и есть коллектор!

Сотрудники полиции так не делают.

Они направляют официально по почте в адрес заёмщика повестку о явке в отдел полиции для дачи объяснений.

Отслеживайте почтовый ящик на наличие повесток.

Нет повестки - не идите в отдел полиции.