Выписывают ли из муниципального жилья, если наниматель попал в тюрьму? Связи нет, только вотсап.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, если фактически наниматель не проживает.

Нет, не выписывают при лишении свободы.

Этот вопрос разбирался Конституционным судом РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и...)

В результате суд решил, что право на сохранение жилого помещения по договору социального найма может сохраняться за нанимателем при временном отсутствии и более 6 месяцев.

В частности, судом определено что, временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

Два разных ответа. Так да или нет?

Нет. С 2015 года приговор больше не основание к снятию ст рег. учета (в) утратили силу.-Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.