Что требовать в иске к ПФ после отсутствия индексации пенсии?
199₽ VIP

• г. Вологда

Пишу иск к ПФ, после увольнения с последнего места работы в течение 3-х месяцев не произвели индексацию пенсии, на днях произвели и выплатили, но все равно охота иск на ПФ подать, что можно в иске попросить?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 151 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 26.10.2021 N 45-П).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Я так понимаю дело принципа. Можно моральный вред взыскать, но его нужно как то мотивировать. Например из-за неквалифицированных действий сотрудников вам пришлось на чем то экономить и тому подобное

Здравствуйте, кроме индексации пенсии вы можете затребовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Согласно пункту 3 статьи 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Моральный вред и расходы на представителя, юридические действия, если таковы были в процессе подготовки и подачи иска.

Здравствуйте!

Вы вправе претендовать на компенсацию морального вреда, если вам причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими ваши личные неимущественные или имущественные права либо посягающими на принадлежащие вам нематериальные блага, а также в других установленных случаях.

Если моральный вред причинен действиями или бездействием, нарушающими имущественные права гражданина, он подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

При этом моральный вред компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда (п. 3 ст. 1099 ГК РФ; ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Здравствуйте, Татьяна!

ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ, СИЛ И ДЕНЕГ!

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, пенсия с учетом индексации начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

При этом пенсионер начнет получать выплату в полном размере спустя три месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

Ну если вам хочется дело проиграть и потом еще судебные издержки оплатить, то подавайте иск.

С Уважением!

Здравствуйте, Татьяна! Если уже произвели и выплатили индексацию согласно требованиям ст.15, 18 и 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то нет предмета для спора и иска (ст.131-132 ГПК РФ). Вам нужно определиться с предметом иска, а уж потом решать, подавать его или нет, т.к. если нет предмета иска, то и нет смысла его подавать. Иск ради иска приведет лишь к дополнительным судебным расходам с Вашей стороны (ст.98, 100 ГПК РФ).

В иске можно указать взыскание морального вреда и неустойку по ст. 395 ГК РФ.

Индексация по закону вообще начисляется 4 й месяц после увольнения.

- см. ст. 151, 1099 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Татьяна!

А никуда писать не надо, Пенсионный фонд действовал строго по нормам ст. 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Порядок четко определен.

Рассказываю Вам как пенсионер

1. Если Вы заканчиваете трудовую деятельность в последний день месяца, то с первого числа следующего месяца Вы уже неработающий пенсионер и Ваши кадровики до 15 числа должны направить в ПФР отчет по форме СТД-Р

2. Сведения обрабатываются в течении трех месяцев и с первого числа четвертого месяца после увольнения Вам выплачивают компенсацию в виде индексации за все три месяца, прошедшие после увольнения

В данном случае полностью отсутствует предмет иска, т.е. Вам нечего будет указать в качестве исковых требований и Вы просто зря потратите силы и нервы