Как организовать встречи бывшего мужа с детьми при сложных отношениях и безопасности

• г. Люберцы

Как дожны проходить встречи бывшего мужа и детей, если суд определил ему 2 раза в неделю встречи по 3 и 4 часа, строго в моём присутствии, но по нашей договорённости решать место встреч. У нас после развода ужасные отношения. Он в отношении меня и моего имущества совершает уголовные преступления, которые уже больше 6 месяцев находятся в следствии - не могут найти его и допросить даже. А сам он скрывается от них. Он сжёг мою машину, потом совершил кражу камеры с гаража, устроил ДТП, угрожает убийством меня и моих родителей, пишет на меня заявления с клеветой. Т.е. у меня к нему отношение настолько негативное, что я не хочу его видеть и тем более идти в чём-то навстречу. Где он живёт я не знаю, суду он тоже этого не сообщил (снимает квартиру). Вот пока тепло - я готова вывести детей на детскую площадку (у нас двойняшки 3,5 г., почти не говорят - видимо психологическая травма, так как они видели и машину сгоревшую и присутствовали при ДТП). А, когда будут дожди или зима - где будут встречи? Везти их куда-то я не хочу. Принципиально - не готова стоять в пробках и тратить своё личное время и бензин. Ему назначено 3 часа - и я считаю, что не обязана дополнительно к этому ещё по 2 часа везти детей туда и обратно - если это будет развлекательный центр. К себе домой пригласить - не вариант. Живу с родителями, которым он угрожал и оскорблял их по-всякому. Отдавать их ему - просто не доверяю. Считаю, что у него не всё в порядке с психикой. Могу просто потом своих детей не найти. Люберцы большие. Что делать? Как это согласовать? У меня руки трясутся, когда я его вижу. А ведь всё из-за того, что я не захотела к нему вернуться обратно и уже 2 года мы в официальном разводе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена!

У Вас нет обязанности возить детей на встречу с отцом, поскольку семейное законодательство обязует второго родителя не препятствовать общению с ребенком, но не предусматривает возложения обязанности организовывать это общение. По этому же основанию Вы не обязаны сообщать бывшему мужу о перемене места жительства или номеров телефона, о предоставлении информации о состоянии и здоровье ребенка.

Смотрим Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, возникающим при судебном разбирательстве гражданских дел, в той части, в которой они противоречат ГПК РФ, применению не подлежат

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

1. К спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст.65 СК РФ); об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п.2 ст.66 СК РФ); об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п.3 ст.67 СК РФ); о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п.1 ст.68 СК РФ); о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований (п.2 ст.150 СК РФ); о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения (п.3 ст.153 СК РФ); о лишении родительских прав (п.1 ст.70 СК РФ); о восстановлении в родительских правах (п.2 ст.72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п.1 ст.73 СК РФ), об отмене ограничения родительских прав (ст.76 СК РФ) и другие.

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Мой совет, обратитесь в опеку и сообщите о поведении бывшего мужа, которое наносит вред детям скорее, чем пользу. В случае неисполнения Вами решения суда возможна административная ответственность (штраф). Однако, я не припомню таких судебных актов. Кроме того, в решении не определена территория.