Отказано в оплате проездных билетов во время отпуска по уходу за ребенком - мои права не учитываются

• г. Суоярви

Подала заявление на оплату проездных билетов, мне прислали отказ. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. последниё раз пользовалась льготой в 2009 году. Работаю в обществе с ограниченной ответственностью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Если у Вас в настоящий период имеется право (1 раз в 2 года) на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно, то Вы этим можете воспользоваться только в период работы, а не в период нахождения в отпуске согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Вы имели и имете право согласно указанной статьи 256 ТК в любое время выйти на работу, в т.ч. на не полный рабочий день или не полную рабочую неделю и при этом воспользоваться этим правом на бесплатный проезд к месту проведения отпуска. Все или многое решаемо, если сначала консультироваться у юриста, а потом действовать, но не наоброт, как чаще всего бывает у нас на Руси.

Удачи Вам.