Владелец земли в риске - что будет, если продавец объявит о банкротстве?

• г. Калуга

Здравствуйте-я 2019 году купил землю по рыночной цене и продал его по этой же цене 2020 году через МФЦ-продавец объявил о банкротстве, может ли суд отобрать эту землю у того кому я продал либо деньги потребовать у меня-заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Теоретически в процедуре банкротства сделка может быть оспорена финансовым управляющим.

Но надо будет подавать в суд возражения на заявления о признании сделки недействительной, признавая себя добросовестным покупателем.

В ходе банкротной процедуры сделка по приобретению Вами земельного участка у банкрота может быть признана недействительной. Зависит от дат совершения сделок и многих других конкретных обстоятельств. Если указанный Вами земельный участок, был продан, то с Вас в этом случае может быть взыскана сумма стоимости участка. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.