Имеют ли право школы сдавать помещения в аренду

• г. Астрахань

Имеют ли право школы сдавать в аренду свои помещения? Есть ли ФЗ по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, государственные школы в большинстве случаев не яляются собственниками зданий, в которых располагаются. Собственниками как правило является государство, балансодержателем -департамент образования (его подразделение). Предоставлять помещение школы какой-либо другой организации -решение собственника. Причем, организация должна быть образовательного характера- спортивная секция, студия изобразительного искусства и т.д. Т.о., специального закона, регулирующего порядок предоставления здания школ в аренду нет, есть нормативные акты, а точнее распоряжения, издаваемые Департаментом имущества (или его структурной единицей), разрешающие или, наоборот, запрещающие сдачу.

Иногда, в Уставах ГОУ прописана возможность сдачи помещений школы в аренду.

С негосударственными образовательными учреждениями ситуация такая. НОУ может быть собственником здания, или арендатором. Если собственник, тогда он вольготен сдавать помещение в аренду, но только опять же под образовательные цели. Если же НОУ арендует у города помещение, то в договоре аренды написано имеет ли право НОУ предоставлять здание в субаренду, если да, то какую часть. И опять же только под образовательные цели.

Т.к. основной закон в сфере образования ФЗ РФ "Об образовании" № 3266-1. То в отношении арнды образовательного учреждения, независимо от его организационно-правовой формы, можно руководствоваться положениями ст. 47 п.5. Т.е., если школа сдает в аренду (субаренду) часть своего здания, или помещения, то- это предпринимательская деятельность школы. А в соответствии с вышеназванным пунктом, если предпринимательская деятельность идет в ущерб образовательному процессу, то учредители школы или органы местного самоуправления вправе ее приостановить.

С уважением,