Как сохранить документы при ликвидации ООО и увольнении в связи с уходом за ребенком?

• г. Махачкала

У меня ООО компания ликвидируется а я на хожусь по уходу за ребенком до 1.5 лет они мне говорят Пеши заявление об увольнени как мне быть как мне потом забрать документы у них я сказала не буду писать заявления они сказали что компании лекведируется но мы ваши документы передадим им потом ищите левидаторов.

Ответы на вопрос (2):

В случае ликвидации вас обязаны уволить по сокращению штата и вам в этом случае полагаются льготы. В случае написания увольнения по собственному желанию вы решаете "проблемы" ваших работодателей, но лишаете себя предусмотренных законодательством гарантий (например пособия по безработице в размере среднего заработка). А документы они вам в любом случае обязаны выдать! Вначале уведомление о увольнении в связи с ликвидацией, потом соответствующий приказ и трудовую книжку с соответствующей записью и расчетом. Вы потом с этими документами встанете на учет в службу занятости и будете получать пособие. В случае же "собственного желания" оснований выплачивать вам пособие не будет.

Да, и в случае если вы не можете явиться лично, вы имеете право разрешить работодателю отправить вам трудовую почтой. В случае малейшего давления на вас, смело обращайтесь к ближайшему юристу, ваша позиция выигрышная, главное не сделать непоправимых ошибок.