Какой прожиточный минимум должны оставлять пенсионеру - региональный или федеральный?

• г. Барнаул

Какой прожиточный минимум должны оставлять пенсионеру после высчитаного долга, региональный или федеральный, если региональный меньше чем федеральный, то должны оставлять федеральный, я правильно понимаю постановление или нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы всё правильно поняли. В этом случае указывайте в заявлении федеральный прожиточный минимум.

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, вопрос о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума подробно регулируется следующими нормативными актами;

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

Во-вторых, не знаю, какое Вы постановление читали, но ваш этот вопрос регулируется частью 5.3 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

5.3. Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

(часть 5.3 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

В-третьих, Федеральным законом от 06.12.2021 N 390-ФЗ был установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации (в руб.) для трудоспособного населения в целом по России на 2022 год в размере 13 793 рублей.

Постановлением Правительства Алтайского края от 02.09.2021 № 323 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по краю на 2022 год" величина прожиточного минимума с 1 января 2022 года для трудоспособного населения установлена в размере 12090 рублей.

В-четвертых, Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только хорошо знать, но и уметь пользоваться ими на практике с пользой для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юристов.

В-пятых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель по заявлению должника с приложением документа о его доходе обязан своим Постановлением установить при удержания из его пенсии долга по исполнительному документу о сохранении пенсии ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России на 2022 год в размере 13 793 рублей.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Умница! Юрист

Зотов В.И.