Ещё до момента уступки гражданином все требования инвестиционного договора были выполнены.

• г. Ярославль

Ярославская региональная общественная организация «Х» заключила договор с гражданином. По его условиям, гражданин на возмездной основе уступил организации права инвестора по инвестиционному договору, ранее заключенному между данным гражданином и ЖСК. Указанный инвестиционный договор пред-усматривал, что гражданин перечисляет ЖСК денежные суммы, обозначенные в договоре, а последнее обязуется предоставить ему земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, обеспечить подключение к сетям инженерной инфраструктуры и коммуникациям, а также обеспечить строи-тельство жилого дома. Ещё до момента уступки гражданином все требования инвестиционного договора были выполнены.

После состоявшейся уступки выяснилось, что дом не только строительством не завершён, но и сам ЖСК находится в «пред-банкротном» состоянии. Опасаясь за судьбу своих инвестиций, многие граждане – участники инвестиционных договоров с ЖСК

(всего их было 84) в судебном порядке стали признавать за собой права собственности на объекты незавершённого строительства и земельный участок под каждым из них.

Организация, оценив подобную практику, обратилась с ана-логичным исковым заявлением в Арбитражный суд Ярославской области. Указанное исковое заявление было принято, дело назначено к предварительному судебному заседанию.

Оцените возможные доводы сторон и суда по поводу юридической природы возникшего спора. Какому судУ подведомственен заявленный иск и почему?

Ответы на вопрос (1):

Организация "Х" стала правопреемником гражданина по инвестиционному договору и как следствие приобретает все его права, в том числе и право на обращение в суд за признанием права собственности на земельный участок и объект незавершенного строительства. Однако, на мой взгляд, данный спор подлежит рассмотрению не в АС, а в суде общей юрисдикции, поскольку возникший спор не является экономическим и не связан с осуществлением организацией "Х" предпринимательской деятельности