Как подать в суд на предприятие за неиндексированную зарплату? Какие документы нужны и каковы шансы на успех?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на предприятие, они уже 6,5 лет не индексирую зарплату работникам, в частности мне? Если да, то какие документы мне нужно предоставить в суд? Может ли быть положительный результат? Если возможно, напишите пожалуйста на электронную почту. tupikina.n@yandex.ru

Ответы на вопрос (5):

Гарантий нет, можете попробовать.

Должна быть не меньше прожиточного в вашем регионе.

Для начала вам стоит обратиться в прокуратуру и в ГИТ, сами вы ничего и нигде не докажете. Пишите им жалобы. Они начнут разбираться.

Обратитесь по вопросу в ГИТ Роструда, проведут проверку. Если не поможет, тогда в суд. Но за 6.5 лет ничего не взыщите, максимум за 1 год. Здесь трудовые отношения.

- см. ст. 134, 392 ТК РФ.

Напишите заявление в суд.