Как правильно распределяются доли наследственного имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, если нет завещания, тогда в равных долях между всеми наследниками.

Соглашение о чем вы хотите подписать? Согласно ст. 1158 ГК РФ отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

Добрый день!

Как поступить решать Вам.

Однако отказаться и оформить соглашение это разные вещи. Если Вы отказываетесь, ничего не получаете.

Если оформляете соглашение, значит сначала нужно принять наследство, а потом оформлять соглашение.

Если нет завещания, доли распределяются рАвно.

Если есть завещание-согласно завещанию.

ГК РФ Статья 1158.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Добрый день. Если нет завещания, то наследники первой очереди наследуют в равных долях (родители, дети, супруг). Отказаться от своей доли до срока и оформить соглашение с сестрой - это разные, взаимоисключающие вещи. Если Вы отказываетесь от наследства - то Вам уже не о чем с ней соглашаться. А вот если Вы оформляете долю наследства у нотариуса - то после этого можете заключить с сестрой соглашение о разделе наследственного имущества. Здесь может быть оговорена денежная компенсации, передача одному наследнику какого-то имущества в счет другого и т.д.

Мне предлагают оказаться от своей доли до срока в пользу своей сестры и оформить соглашение с ней Как поступить.