Суд может забрать машину в залоге у банка для погашения иска по аварии с потерпевшей стороной с марта 2022 года

• г. Челябинск

Может ли суд с марта 2022 года забрать машину, которая находится в залоге у банка в счет погашения иска при аварии потерпевшей стороне?

Ответы на вопрос (4):

Суд не забирает машины.

Это могут сделать только приставы при подаче в их адрес ИЛ.

Дарья, нет, суд машину не заберет, так как она в залоге и любые действия с машиной по закону производятся только с письменного согласия залогодержателя, то есть банка.

Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ.

Добрый день, нет не может. Банк залогодержатель имеет преимущественное право требования на этот автомобиль.

Добрый день!

Суд не занимается изъятием транспортных средств. Это делают исключительно судебные приставы-исполнители.

А залоговое имущество трогать не будут.