Как защититься от мошенников, оформивших виртуальную карту халва без вашего участия?

• г. Краснодар

Мошенники оформили виртуальную карту "халва" без моего участия от слова "совсем". По паспортным данным. Узнала случайно. Оплатила. Теперь хочу воспитать банк. Признать недействительным или незаключенным договор с применением 395 ГК? И стоит ли обращаться в ЦБ до суда (в банк досудебка ушла уже)? Отказное из РОВД и "отлуп" из банка имеется.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Признать недействительным можно и вернуть деньги. Нужно собрать доказательства, а потом подавать иск в суд.

Уважаемая, Татьяна! Если я правильно Вас понял, то Вами уже проведён досудебный порядок урегулирования спора, который не привёл к положительным изменениям. Если так, тогда у Вас есть все законные основания подготовить исковое заявление и обратиться в суд с иском.

Впм сперва надо обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, далее обращаться в суд, неустойку можно взыскать, как и признать договор недействительным.

- см. ст. 159 УК РФ, 141, 144 УПК РФ.

Добрый день!

Подавайте иск в суд по месту нахождения банка.

К иску приложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.