Скажите пожалуйста могу ли я перечислять алименты на счет ребенка, которыми он может воспользоваться только с 18 лет?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (3):

Можете перечислять на открытый вами счет ребенка 50% от суммы алиментов, но только по решению суда.

Можете, но нужно решение суда, иначе переводы не будут считаться алиментами либо заключить через нотариуса соглашение.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 ст.26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителя или попечителя.

Среди исключений есть мелкие бытовые сделки, поэтому небольшие суммы владелец счета всегда сможет снять самостоятельно.

Эта норма исключает открытие счета, которым детям можно распоряжаться исключительно с 18 лет.

А значит, и зачислять часть алиментов на такой счет именно с целью сохранить до достижения ребенком совершеннолетия бессмысленно.

Другой родитель их сможет потратить в интересах ребенка и раньше.